Лев Кассиль («Огонек»): Новый фильм «В шесть часов вечера после войны», полный поэтического предощущения победы, близок сегодняшним чувствам народа.
Сценарий фильма, стихи, тексты песен написал Виктор Гусев. Смерть унесла талантливого поэта в самый разгар его работы над фильмом. Опытный режиссер И. Пырьев понял замысел Гусева и почувствовал его своеобразный стиль, в котором смешное и трогательное, веселое и грустное сочетаются без натяжек и угловатостей.
Картина занимательна, сердечна, правдива.
Этому впечатлению способствует хорошая игра артистов Е. Самойлова (лейтенант Кудряшов) и И. Любезнова (лейтенант Демидов). Два
В картине отлично показана героическая боевая работа наших артиллеристов. Но гром залпов не заглушает тихих, задушевных слов о любви. Люди, создавшие этот фильм, смогли расслышать в грохоте войны, как горячо и надежно бьются сердца наших людей, полные любви к своему отечеству и твердой уверенности в его близкой победе.
И когда загремит небывалый салют «в шесть часов вечера после войны», без сомнения, тысячам москвичей захочется встретить эти минуты на мосту у Кремля, в заветном месте, где встретились наши герои. И там мы еще раз словами благодарности и уважения помянем тех, что отдали свою жизнь за торжество правды, добра и любви. Вспомним мы там автора картины «В шесть часов вечера после войны» талантливого и честного
Фильм «В шесть часов вечера после войны» просто, живыми и поэтическими словами говорит о силе этих сердец.
Глеб Граков («Советский экран»): Судьбы героев фильма «В шесть часов вечера после войны» ничем не отличаются от судеб других простых и скромных патриотов нашей родины. ‹…›
Большая заслуга постановщика фильма И. Пырьева в том, что он наполнил простой сюжет поэтической силой.
В новом его фильме — много музыки, герои говорят стихами, кадры, изображающие Москву, русскую природу, звучат, как строки поэмы о красоте и щедрости нашей родины. ‹…›
Стремление к яркому, впечатляющему и доступному самым широким слоям народа поэтическому стилю сказывается и в общей художественной структуре фильма и особенно в изображении характеров главных героев. ‹…›
К героям фильма, таким, как их показывает Пырьев, хорошо подходят известные слова Горького о том, что натурам подлинно глубоким свойственна простота и ясность.
Творческие искания И. Пырьева, его стремление найти яркие художественные формы, близкие широчайшим массам нашего народа, определяют весь эстетический строй его произведений. И. Пырьев выражает себя, свой темперамент, свой вкус непосредственно, бурно, искренно. И, пожалуй, более всего чуждается Пырьев той внешней красивости, которая создает в произведении лишь иллюзию искусства и не оставляет места для правдивого рассказа о жизни.
Используя одновременно все возможности, какие кино предоставляет режиссеру — актерскую игру, монтаж, музыкальные и
Фильм «В шесть часов вечера после войны» лишен какой бы то ни было дидактичности, и вместе с тем воспитательное значение его необыкновенно велико. Он учит сердечности и дружбе, верности родине, он во весь голос говорит о торжестве нашей правды, о душевной красоте советских людей.
Л. Соболев («Советское искусство»): Режиссер И. Пырьев еще раз сумел найти ключ к киновыражению поэтического текста, понимая под этим не только самые стихи, но и присущую Гусеву внутреннюю поэтичность. Она есть и в прекрасной работе оператора В. Павлова, который снял Москву взволнованно и любовно, и в музыке Тихона Хренникова, нашедшего верный тон выражения чувств и мыслей этого фильма. ‹…›
Так, сцене первого объяснения Кудряшова с Варей, когда звучит слово «невеста», березки, надвигающаяся гроза, ветер, лицо Вари в блестящих каплях слёз и дождя — все это вместе с музыкой, с простым и волнующим текстом и составляет поэтичность сцены.
«В шесть часов вечера после войны» показывает наших людей правдиво и поэтически, и в этом сильное качество этой картины, сделанной творческими друзьями — Виктором Гусевым и Иваном Пырьевым.
Кассиль Л. В шесть часов вечера после войны // Огонек. 1944. № 48–49.
Граков Г. В шесть часов вечера после войны // Советское искусство. 1947. 21 января.
Соболев Л. Языком поэзии // Советское искусство. 1944. 21 ноября.