Никита Михалков (Сергей Михайлович — Михалыч): «Жмурки» — это хулиганская картина. И я здесь хулиганю. И мне это нравится… Это кино, где есть персонажи, которых ты любишь. Другой вопрос, а можно ли, а нравственно ли… И потом, режиссер очень правильно использует свой авторитет и уважение к себе. Думаю, что это очень правильный ход — даже на маленькие роли пригласить известных актеров. Разговор ведь идет не о том, чтобы открыть новые звезды, а о том, как их использовать. Это абсолютно комиксовая идея, и она себя должна оправдать».
Дмитрий Дюжев (Саймон): «Жмурки», безусловно, режиссерское кино. Балабанов относится к тем режиссерам, которые еще до съемок в своем воображении это кино уже сделали. Его остается только снять. Я здесь играю опять бандита. Я вечно бью
Гарик Сукачев («Мозг»): «У меня здесь небольшая роль. И очень быстро с особым цинизмом погибну от рук молодых душегубов… Я согласился сниматься, потому что это Балабанов. Когда мне прислали сценарий, то мне он, конечно, понравился. Хотя роль, которую предложил Балабанов, была совсем небольшая. Буквально три съемочных дня. Но мне позвонила второй режиссер, и сказала, что Алексей хочет, чтобы именно я сыграл этого героя. А так как старых товарищей по оружию не бросают, я согласился».
Алексей Панин (Сергей): «Я играю бандита. И все главные герои „Жмурок“ — бандиты. Тогда быть бандитом было модно. Модно было носить барсетку, золотые цепи. И в свое время я этого тоже не избежал. Но хочу сказать, что „Жмурки“- кино жанровое. И воспринимать все происходящее на экране, думаю, не стоит. Мне бы хотелось, чтобы получился стеб. Комедия. Потому что на полном серьезе столько резать, столько убивать и грабить — не хочется».
Виктор Сухоруков (Степан): «Жмурки» — это иллюстрация времени. Это карикатура… Вообще, то, что сделал Алексей Балабанов под названием «Жмурки» — это событие в нашем отечественном кинематографе. По многим моментам. Первое: он давно не снимал. Второе: Балабанов является к нам в новом неожиданном качестве. Не только для зрителей. Но для нас,
Сергей Маковецкий (Корон): «Когда Балабанов предложил мне эту роль, он сказал: „Таких ты еще не играл“. И действительно таких персонажей с цепурами, с кольцами, в красном пиджаке — я еще не играл. Я прекрасно понимаю, что в нашем кино уже появились клише и штампы в изображении бандитов. И мы в картине над всем этим посмеялись. Все это утрировали. Тогда, в девяностые, таких персонажей в малиновых пиджаках было много. Это сегодня они другие. Я однажды был в компании и мне казалось, что рядом со мной сидят профессора
Дмитрий Певцов (Адвокат): «Давно пора было снять такое кино. Потому что уже невозможно серьезно рассуждать на бандитскую тему. Все это уже было. А здесь очень подходящий жанр — черная комедия. А черный юмор позволяет смеяться надо всем. Даже над
Рената Литвинова (Официантка): «На мой взгляд, „Жмурки“ — это комикс. Первый комикс о накоплении первоначального капитала в России. Этой картиной Балабанов анализирует девяностые. Бодрое было время. Те, кто выжил, конечно, молодцы».