Л. Атаманов начал свою работу в рисованной кинематографии в 1927 году, участвуя в создании ряда малометражных мультипликационных плакатов и реклам. В 1928 году вместе с Ю. Меркуловым он работал над объемно-мультипликационным фильмом «Ночная тревога» с постоянным персонажем Братишкиным. После этого он вернулся в графическую мультипликацию и работал главным образом в содружестве с В. Сутеевым. Вместе с Сутеевым он поставил веселый фильм о правилах уличного движения «Улица поперек», политическую сатиру на международные темы «Сказка про белого бычка», вызвавшую в свое время большие споры, и стал одним из создателей постоянного графического персонажа Кляксы («Клякса в Арктике», «Клякса-парикмахер»). Все эти фильмы свидетельствовали, что режиссер их человек одаренный, богатый мультипликационной выдумкой, хорошо владеющий художественными средствами мультипликации. Но все же они не поднимались над общим уровнем большинства графических кинокартин тех лет. Сценарная их основа была, как правило, слаба, и это определяло недостаточную четкость режиссерского замысла и изобразительного решения.

По-настоящему творческая индивидуальность Атаманова как режиссера графических мультипликационных фильмов впервые раскрылась в его ереванских постановках. И, хотя ему в Ереване до начала Великой Отечественной войны удалось поставить только два фильма, в них он добился решающего успеха. Взяв за основу своих постановок произведения классической литературы и фольклора Армении, обратившись к национальному материалу, который он хорошо знал и чувствовал, этот режиссер сразу раскрыл свои творческие возможности.
Стихотворная сказочка «Пес и Кот» (русский читатель знает ее в вольном переводе С. Маршака под названием «Кот-скорняк») на первый взгляд кажется только веселой шуткой. Но в придуманной Туманяном истории о том, как впервые зародилась вражда между кошками и собаками, скрывается определенный социальный смысл. Герои этой сказки Пес, Кот, Судья, их взаимоотношения - все это служит Туманяну средством для того, чтобы охарактеризовать дореволюционный быт маленького армянского городка и выразить свое отношение к этому быту. Сказка имеет отчетливый сатирический подтекст.
Л. Атаманов начал работу над постановкой с изучения черновиков сказки, хранящихся в архиве покойного поэта, и сумел по ним точно определить ее замысел. Зашифрованный в окончательном варианте сказки, сатирический замысел был выражен в первоначальных вариантах гораздо более отчетливо; в них, в частности, много больше места было уделено судебному разбирательству спора между Псом и Котом. И, не модернизируя содержание сказки, не вводя в него новых мотивов, режиссер сумел вскрыть ее замысел собственными режиссерскими средствами. Персонажи сказки получили в фильме отчетливую графическую характеристику. Пес предстал пастухом, медлительным и прямодушным, не только не способным лгать и изворачиваться, но даже не представляющем себе, что кто-то может пользоваться такими недостойными способами. Кот оказался ловким, проворным и предприимчивым ремесленником, разбитным, обходительным с покупателями. Судья важным и чванным козлом. «Очеловечив» героев сказки, режиссер придал каждому из них определенный и своеобразный характер. И если в стихотворном оригинале среда была только намечена еле заметными штрихами, то в фильме она приобрела такую же определенность, как и персонажи. И в фильме в сатирической обрисовке предстал перед зрителями захолустный провинциальный городок в Закавказье, с затхлым бытом, чинопочитанием, властью денег. Не изменив сказки, режиссер раскрыл ее содержание и создал фильм, острый по своей социальной направленности, точный по мысли, ярко национальный по форме. Фильм «Пес и Кот» пользовался большой популярностью у зрителей. Наряду с такими фильмами, как «Лимпопо», «Бармалей» и «Джябжа», он свидетельствовал об идейном и художественном подъеме советской мультипликации в конце 30-х годов.

То же направление творческих поисков и те же особенности художественного решения отличали и следующую работу Атаманова в Ереване фильм «Поп и Коза», поставленный по мотивам популярной в Закавказье и балканских странах народной сказки. Этот фильм, несмотря на свои достоинства (копия его сохранилась и поныне), не был выпущен на экран. Он был закончен непосредственно перед Великой Отечественной войной и не мог быть напечатан массовым тиражом, так как вся позитивная пленка в годы войны расходовалась только на актуальные по своему содержанию кинопроизведения.
После завершения постановки фильма «Поп и Коза» мультипликационный цех Ереванской киностудии прекратил свое существование на все время войны, так как единственный его режиссер Л. Атаманов был мобилизован в действующую армию. [...]
«Своим развитием в графической мультипликации жанр волшебной сказки несатирического характера больше, чем кому бы то ни было, обязан режиссеру Л. Атаманову. К этому жанру относятся почти все его работы послевоенных лет: поставлена я в ереванской киностудии сказка «Волшебный ковер» (1948) и созданные в Москве после ликвидации мультипликационного цеха это студии фильмы «Желтый аист» (1950), «Аленький цветочек» (1952) и «Золотая антилопа» (1954).
Осваивая опыт игровой художественной кинематографии, но не подражая ее картинам, широко используя актерское творчество, но не подчиняя художника актеру, Атаманов сумел средствами изобразительного искусства графической мультипликации воплотить в графических образах яркие народные сказочные характеры, взволновать зрителей судьбами своих героев, средствами графики выразить драматические конфликты.
В работе над экранизациями народных русских сказок и русской литературной классики небольшим успехом после постановки «Конька-Горбунка» был фильм Атаманова «Аленький цветочек» (по сказке С. Аксакова, сценарист Г. Гребнер, художники А. Винокуров и И. Шварцман, композитор Н. Будашкин). Фильм этот, являющийся одним из любимых кинопроизведений советской детворы и идущий с большим успехом и за границей, в ряде отношений является образцом творческого подхода к классическому наследству, представляет принципиальный интерес и по сценарному и по режиссерскому решению.
ГИНЗБУРГ С. Рисованный и кукольный фильм. М., 1957.