А между тем, вне кинофабрики интерес к «графическому звуку» усиливался. В конце лета 1932 года Э. Ю. Иогансон и Г. В. Банковский написали сценарий короткометражного мультфильма, рассчитанного на озвучание полностью «графическим» способом.
Сценарий был представлен на кинофабрику сначала в БРИЗ, а затем в сценарный отдел, получил утверждение и был пущен в производство. По экономическим соображениям БРИЗ решил соединить в этом фильме два эксперимента: 1) графический звук и 2) цветное изображение.
С сентября начались съемки. Работа шла быстрым темпом, так как решено было выпустить ее к празднованию XV годовщины Октября. <...>
По содержанию «Симфония мира» представляет собой памфлет на мирные конференции европейских держав (в частности, Женевскую). Некие музыканты, в облике зверей, собираются играть музыку о мире. Ими управляет дирижер — тигр. Мирный вальс внезапно прерывается звуками пулемета, раздающимися из барабана зайца. Тигр сердится и, взяв скрипку, объявляет, что он сыграет соло — «о мире баркаролу». Он играет. По радио его слушает пара лягушек на берегу озера при восходящей луне. Публика (часть которой представлена в виде трех куриц на балконе) довольна и проливает слезы. Оркестр приветствует тигра звуками польки, после которой он раскланивается. Внезапно появляется скелет с косой — олицетворение кризиса — и наигрывает мрачную мелодию.
Звери разбегаются. Дирижер-тигр зовет их обратно, и они под звуки быстрого галопа вновь собираются на эстраде. Они начинают играть вальс, но постепенно инструменты деформируются, превращаясь в части вооружения, а музыка принимает маршеобразный характер, прерываясь выстрелами, а затем переходя в беспорядочные шумы, означающие войну. Экран заволакивается волнами газа, после чего звери появляются в преображенном виде: вместо голов у них предметы военного вооружения. Звери галантно прощаются друг с
другом под звуки невинного менуэта.
Однако в разгаре работы выяснилось, что сценарий требует переделок. Срочно был приглашен Александр Флит, и через три дня группа художественных работников имела уже новый сценарий, по которому должна была продолжать работу. Неудобно получилось с кусками музыки, уже записанной на пленку. Композитор (Г. М. Римский-Корсаков) был в затруднении, видя свою музыку прилаженной к совершенно другому зрительному содержанию, чем было им задумано. В «переделке» А. Флита менуэт остался ни при чем, и пришлось выдумать вступительные кадры к фильму, в которых показывается «вариофон» и работа на нем с соответствующими пояснительными надписями. Баркарола, которую играет на скрипке тигр, пошла под ночной пейзаж на Женевском озере. Музыкальная иллюстрация к слезам растроганной публики звукоподражательно сопровождала появление аэроплана и голубя.
Такие перетасовки понизили художественную ценность фильма. Видимые на экране инструменты должны были, хотя бы частично, быть имитированы в звуке, — это в достаточной мере удалось для флейты, саксофона, контрабаса, скрипки (вернее — альта) и разного рода пиццикато; звук малого и большого барабана, треск пулемета и бутафорский выстрел из дредноута также удались. Вообще следует сказать, что некоторыми тембрами и «темброидными» эффектами мы довольно быстро овладели. Другие же, как, например, средний и высокий регистры медных, не получались. Речевых звуков, конечно, не было, — весь текст был в надписях на экране. <...>
Шолпо Е. Искусственная фонограмма на кинопленке как техническое средство музыки // Киноведческие записки. 2001. № 53.