Смешно сказать, но, тратя колоссальную творческую энергию, время и деньги на создание кино-картин, не только заграничные фирмы, но, к сожалению, и наши производственные организации почти не обращают внимания на лабораторную работу, нередко поручают ее совершенно постороннему, незаинтересованному в конечном результате органу, и даже, имея по необходимости, так как других нет, свою лабораторию, наводят неуместную и, пропорционально с другими расходами на постановку, совершенно грошовую «экономию», и тем нередко портят результат всей предыдущей удачной и серьезной работы,
В то время, как фотография давно уже выросла в «художественную светопись», в художественно-технических приемах которой особые методы проявки негативов, печати и обработки позитивов занимают чуть ли не первенствующую роль, в кино все сводится, в лучшем случае, к технически «правильной» проявке, всегда одним и тем же проявителем, негатива, к контактному отпечатку позитива, и даже виражировка считается какой-то ненужной и недопустимой роскошью. Лаборанту отводится чисто служебная, ремесленная роль технического работника; совершенно упускают из виду, что не только от технического совершенства лабораторной работы всецело зависит, дойдут ли до зрителя замыслы режиссера и оператора, и будут ли испорчены, переданы или улучшены результаты того, что невидимо отпечаталось на пленке во время прохождения ее мимо объектива съемочного аппарата, но упускается из виду то, что соответственно художественно подобранными проявлением, печатью и виражировкой можно во много раз усилить художественный эффект, производимый лентой. Давно пора, чтобы художественная работа сценариста, режиссера, актеров, декоратора и оператора обрабатывалась бы художником лаборантом, — равноправным членом творящего картину коллектива. Нам кажется, что в советском государстве, обращающем такое большое внимание на поднятие культурного уровня работников всех отраслей техники и искусства, этому вопросу должно быть уделено соответствующее внимание.
Конечно, последний вопрос настолько важен и нов, что ему должна быть посвящена отдельная работа.
Настоящая работа, являющаяся первой в своем роде, не может не страдать многими пропусками и недочетами, причем мы заранее приносим благодарность за указание таковых практиками лабораторного дела, но мы думаем, что лучше неполное руководство, чем полное отсутствие такового.
Желябужский Ю. Предисловие редактора // Шмидт Г. Кино-лаборатория. Кино-пленка и ее обработка. М., 1926. С. 3-4.