Ни для кого не секрет, что „Синяя Блуза“ не является в глазах ценителей, делающих театральное общественное мнение, сценической формой, равноправной другим общепризнанным явлениям современного зрелища. Запах „агитки“ настолько нестерпим для чуткого обоняния этих ценителей, что всякий ложный шаг „Синей Блузы“ в сторону формального и по содержанию приближение ее к аполитичной сущности, "признанных" сценических форм, приветствуется доброй частью критики, как достижение „Синей Блузы“ и ее победа. При таких условиях создается благоприятная почва для проникновения в нашу среду некоторого замешательства и настроений художественной неуверенности.

Душок безыдейности, аполитичности и художественного оппортунизма несомненно стал просачиваться в „Синюю Блузу“. Постановочно некоторые вещи строились по принципу выпячивания формальной сценичности за счет удушения идейного содержания („Негры“, „Биржа“). До последнего времени увлечение формой рассматривалось, главным образом, как следствие неудовлетворительности текста, при чем постановочной отделкой старались помочь текстуальной убедительности; теперь же возникают случаи, когда формальные приемы идут в разрез с прямым содержанием вещи, приобретают самодовлеющее значение и служат протаскиванию идейно чуждого сценического багажа. Такой контрабанде содействует отсутствие твердой уверенности в правильности взятого „Синей Блузой“ курса. Вместо принципиальной оценки с точки зрения задач „Синей Блузы", ее приемов и сценического метода на практике выдвигается шаткий критерий „доходимости" до публики. И так как публика весьма различна — от рабочей аудитории до полунэпманской, наблюдения дают сбивчивые результаты.

Если оставить в стороне вопросы хозрасчетного свойства, несомненно, что главным источником всех этих идейных шатаний „Синей Блузы“ является невыясненность основного главнейшего вопроса о художественной природе „Синей Блузы".

Что она — театр ли, эстрада, миниатюра? Каков ее жанр? Где ее место в ряду других явлений современного советского зрелища? За последнее время стало почти непререкаемым бесконечно часто повторяемое утверждение, что „Синяя Блуза“ является эстрадным жанром. Между тем, это является грубейшей ошибкой, до крайности ограничивающей возможности „Синей Блузы“, направляющей ее по ложному пути и тормозящей весь ход развития „Синей Блузы“. „Синяя Блуза“ ни в коем случае не является эстрадой, так же, как не является драмой, оперой или цирком. Эстрада, театр, цирк (с их подразделениями) это — жанр, а „Синяя Блуза“ не жанр. „Синяя Блуза“ это — метод. Метод правильного решения задачи овладения советским зрелищем. Наш путь ведет не к завоеванию эстрады, но к завоеванию всего советского художественного зрелища.

Мы ищем правильный методологический подход к установлению способов художественного воспроизведения действительности, используя любую из существующих сценических форм. Мы строим советский водевиль, советскую миниатюру, мы отыскиваем путь к советской мелодраме, мы стремимся создать советскую оперетту, мы установили образцы подлинной советской эстрады, мы хотим постичь возможности создания советской оперы, мы доберемся и до советского кино... 

Трагедия и фарс могут быть синеблузыми и не перестанут быть ими независимо от того, требуют ли они десятиминутного или полуторачасового воспроизведения. Весь вопрос в том, каков метод их текстуального драматургического и формального построения. Дать округлую, исчерпывающую формулировку содержания нашего метода-трудно. Он весь еще в работе, на испытании. Он формуется и закаляется воздействием нашей текущей экспериментальной деятельности. И все-таки основные вехи нашего метода намечены и проверены опытом трехлетнего существования „Синей Блузы". Злободневность и актуальность — критерий выбора явлений; репортажная легкость, усвояемость и популярность —  путь к изысканию способов художественного воспроизведения этих явлений; содействие формированию правильного коммунистического миросозерцания и активная выработке понимания очередных задач, стоящих пред советским обществом — цель, ставящаяся художественному зрелищу. Таков наш метод.


Условно, за отсутствием лучшего, мы именуем его „Синей Блузой“. Если до сего времени программа „Синей Блузы“ складывается из ряда мелких вещей разного жанра (водевильных, опереточных, эстрадных номеров), если мы пока не работаем над более крупными вещами отдельного жанра, то по одной лишь причине — наши средства и ресурсы еще слишком невелики. Кустарные ресурсы „Синей Блузы“ не могут [итти] вровень с той „американской" техникой, которая составляет отличительную привилегию „больших“ датируемых театров. Все дело, однако, в том, что они пользуют свою богатую технику для производства громоздких паровозов по старым понимании этой перспективы-преодоление той идейной развинченности, которая замечается иной раз в наших рядах.


От редакции: Тов. Мачерет, режиссер ударной группы „Синей Блузы" впервые затрагивает интереснейшую для „Синей Блузы" теоретическую проблему. Учитывая важность поставленного им вопроса, мы даем ему место в нашем юбилейном сборнике. Положения, выдвигаемые т. Мачеретом, всесторонне обсуждаются в данный период времени работниками „Синей Блузы". Возможно, что все придут к выводу, что если „Синяя Блуза“ первое время считалась рев. эстрадой-жанром, а не методом, то это лишь только потому, что диалектически и исторически с этого нужно было начать.

Александр Мачерет "Метод или жанр?" // Синяя блуза : журнал. — 1926. — Сентябрь (№ 41). — С. 16—19.