Поражает, как часто у Лепажа, не столько техника, сколько красота идеи. Над сценой висит открытый с трех сторон куб. В кубе живет Евгений Миронов. Он Гамлет, Гертруда, Горацио, Клавдий, Офелия, Лаэрт, Призрак, Полоний, Озрик, Розенкранц и Гильденстерн. Но в начале и в конце 135-минутного спектакля его персонаж называется просто «актер». Он в смирительной рубашке. Он заперт в тюрьме своего воображения. На обратной стороне Луны, как пели Pink Floyd (и как назывались давние фильм и спектакль самого Робера Лепажа). Но этой песни в «Гамлете», конечно, нет (Лепаж не любитель очевидных рифм), зато есть «As Tears Go By» Мика Джаггера в исполнении Марианны Фейтфул.
<...>
Это не коллаж, а калейдоскоп. Механическая игрушка, с помощью которой задаются вопросы, неразрешимые в научной картине мира (наглядно представленной в буклете, где ученые рассказывают о том, что такое гравитация, гиперкуб, объективное существование и т.д). Пьеса Шекспира здесь — головоломка (буквально: Гамлет-актер сходит с ума, пытаясь разобрать и собрать, как кубик Рубика, свою историю, свои отношения со смертью и с игрой).
Евгению Миронову предстоит обживать эту игрушку — не столько, кажется, душевно, сколько интеллектуально. Сейчас он в ней — техничный лицедей, мгновенно меняющий маски, голоса, интонации (в паре сцен ему ассистирует каскадер и актер Владимиp Мaлюгин). Поэтому больше запоминаются самые шаржированные персонажи: усатый Полоний-Пуаро в котелке и с накладным животом, бородатый Клавдий с негнущейся ногой, марионетка Озрик, болтающийся на резинках. Гамлет же пока слегка растерян, он как будто из стихотворения Олега Григорьева: «Я ударился об угол. Значит, мир не очень кругл».
Зинцов О. Анатомия куба // Ведомости. 23.12.2013